メンバー

会員資格は、日本語教師及び日本語学習者に従事している全てのマレーシア人、あるいは、日本語教育に関連する分野に関心のあるマレーシア人に開放されています。また、日本語の教育や研究に直接関与していないが、 MAJLISの日本語・日本文化活動に興味のある方も参加できます。 MAJLISの日本言語文化の活動に関心のある永住者や外国人や日本人も会員になることができます。会員登録はMAJLISのウェブサイトから行うことができます。会員には、次の3つのカテゴリがあります。

  • 正規会員

  • 生涯会員

  • 同盟会員

正規会員

  • 登録料は最初一度のみの入会費RM10および年会費RM30です。

  • 登録料のお支払い後、各会員に領収書及び会員証をお渡しします。

  • 登録会員は、協会が実施する活動に参加者の数に応じて、参加可能になります。

  • 3年連続で会費を支払わなかった正規会員は、退会したものとみなされます。未払いの会費がすべて支払われると、会員は協会に戻されます。

  • 正規会員からの退会は事務局に通知され、会費は返金されません。

  • 正規会員は、総会で投票する権利があり、協会のどの役職にも任命される資格があります。

生涯会員

      • 生涯会員は、入会費RM10および年間費RM300の一括払いで申請者に授与されます。

      • 登録料のお支払い後、各会員に領収書及び会員証をお渡しします。

      • 登録会員は、協会が実施する活動に設定された参加者の数に応じて、参加可能になります。

      • 生涯会員はメンバーシップを取り消すことができますが、MAJLISの同意がない限り、生涯会員の会費は返金されません。

      • 生涯会員は、総会で投票する権利があり、協会のどの役職にも任命される資格があります。

同盟会員

  • 正規会員の基準を満たさない永住者(外国人)および日本人に開放されています。

  • 登録料は、最初一度のみ入会費RM10および年会費RM30です。

  • 登録料のお支払い後、各会員に領収書及び会員証をお渡しします。

  • 登録会員は、協会が実施する活動に参加者の数に応じて、参加可能になります。

  • 3年連続で会費を支払わなかった場合は、メンバーシップを取り消されたと見なされます。未払いの料金がすべて支払われると、会員は協会に戻されます。

  • 同盟会員からの退会は事務局に通知され、会費は返金されないものとします。

  • 同盟会員は、総会で投票する権利や協会のどの役職にも任命される資格がありません。


個人情報の変更があった場合は、会員登録フォームに再記入し、情報を更新するようにお願いします。

会員番号 | 氏名 | 所属機関

  1. ZORAIDA BINTI MUSTAFA (DR) | Islamic Science University of Malaysia

  2. JAMILA BINTI MOHD (DR) | University of Malaya

  3. MOHD 'ADLAN BIN MOHD SHARIFUDDIN | SMK Tengku Intan Zaharah, Dungun

  4. MAISARAH BINTI KAMAL | University of Malaya

  5. CHIN SIEW SIEW | Sekolah Alam Shah, Putrajaya

  6. HASLINE SHELIZA BINTI ABDUL HAMID | Japan Foundation Kuala Lumpur

  7. SUGANDARAN KAIVALIAM | SM Sultan Abdul Halim, Jitra

  8. ROKIAH BINTI PAEE (DR) | Universiti Malaysia Sarawak

  9. ROSWATI BINTI ABDUL RASHID (DR) | Universiti Malaysia Terengganu

  10. PETANI BIN MOHD NOOR | SMK Dato' Ahmad Maher, Kota Bahru

  11. OOI GUAN LEE | SM Sains Kepala Batas, Pulau Pinang

  12. JANIKAH JEPPY | SMK Bandar Sri Damansara 3, Petaling Jaya

  13. NOOR AIZAH BINTI ABAS | Universiti Teknologi MARA

  14. EDWARD LEE | Ex-JFKL / Japanese Language Society of Malaysia

  15. HIROKO KUSHIMOTO (DR) | Univeriti Teknologi Malaysia

  16. ONG SHYI NIAN | Universiti of Malaya

  17. NIRMALA A/P BELETAMBI | SMK King Edwad VII, Taiping

  18. LOW LAI HAR | Universiti Teknologi Malaysia

  19. CHOONG POW YEAN (ASSOC. PROF) | Universiti Teknologi MARA

  20. SALWATI BINTI SAAD | Universiti Teknologi Malaysia

  21. MARGARET ANTHONEY | Islamic Science University of Malaysia

  22. ONG PANG HWEE | Look East Language Management, Melaka

  23. YAP YUET NGOR | Universiti Tunku Abdul Rahman

  24. GOOI SEOW PING | PBTokio

  25. NUR ALIFAH BINTI MD YUNUS | Malaysia-Japan Higher Education Program, Beranang

  26. HASPARINA BINTI ABDUL GHAFAR | Malaysia-Japan International Institute of Technology, Kuala Lumpur

  27. TOMIOKA JUN | Malaysia-Japan Higher Education Program, Beranang

  28. KUMIKO DATE (DR) | Islamic Science University of Malaysia

  29. RINA AZLIN BINTI ABDUL RAHMAN | Universiti Kuala Lumpur

  30. NUR 'ADILAH HANIM BINTI CHE HASHIM | Universiti Kuala Lumpur

  31. AINI BINTI AZIZ | Universiti Teknologi MARA

  32. JUNKO HIYAMA | Universiti Tun Hussain Onn

  33. ZAID BIN MOHD ZIN (DR) | Universiti Putra Malaysia

  34. DAYANG NOR ASHIKIN BINTI HARUN | BPK Kementerian Pendidikan Malaysia

  35. FARAH NURZAKIAH BINTI AHMAD TAJUDIN | Universiti Putra Malaysia

  36. SYED SALLEH BIN SYED MOHD YATIM | Pusat Bahasa Teikyo

  37. NORMALIS AMZAH (DR) | National University of Malaysia

  38. NOR SAHAYU BINTI HAMZAH | SMK Seksyen 9, Shah ALam

  39. ALIA IZZATI BINTI ZAINAL ABIDIN | SMK Arau, Perlis

  40. SANIAH BINTI MAT LAZIM | SM Sains Tun Syed Sheh Shahabudin, Bukit Mertajam

  41. LATIFAH BINTI MOHAMAD | SMK Che Tom, Sungai Petani

  42. ROSNIZA BINTI MOHAMED NOR | University of Malaya

  43. SYAFIAH ADILAH BINTI ZAINUDDIN | Malaysia-Japan Higher Education Program, Beranang

  44. MAIZATULULISMA BINTI ISHAK |

  45. UNI KAZUHITO (DR) | Islamic Science University of Malaysia

  46. NAOMI FUKUSHIMA | University of Malaya

  47. HISASHI NISHIMURA | University of Malaya

  48. SITI HAJAR BINTI BIDIN | Universiti Tun Hussain Onn

  49. SITI NURUL AIZAN BINTI AYUB |

  50. FADZLIANI BINTI MOHD KUSIN | Universiti Kuala Lumpur

  51. ROSLINA BINTI MAMAT (ASSOC. PROF. DR ) | Universiti Putra Malaysia

  52. SYAHRINA BINTI AHMAD | Universiti Malaysia Pahang

  53. ZEETY KARTINI BINTI ABDUL HAMID | Universiti Utara Malaysia

  54. AZMI BIN ASURA | SMK (P) Temenggong Ibrahim, Batu Pahat

  55. ZALEHA BINTI MAT AMAN | Universiti Malaysia Perlis

  56. NURKHALILAH BINTI RAMLI | Dreams Language Academy

  57. HAFIZAH BINTI TAJUDIN | Sekolah Dato' Abdul Razak, Seremban

  58. FADHILAH BINTI MOHAMAD | Team Cakap Jepun

  59. MOHD ANUAR BIN ABU BAKAR | Team Cakap Jepun

  60. MOHD NADZIF BIN RAMLAN | SDL, PLS UK

  61. SARINAH BINTI SHARIF (DR) | Universiti Teknologi MARA

  62. AZNI BINTI HJ AHMAD | University of Malaya

  63. MARIANA BINTI NAJMUDIN | Kementerian Pendidikan Malaysia

  64. NOR RASIMAH BINTI ABDUL RASHID | Universiti Teknologi MARA

  65. NUR DIAYANA BINTI ABDUL RAHMAN | Japan Foundation Kuala Lumpur

  66. MOHD ISZUANI BIN MOHD HASSAN | Universiti Malaysia Pahang

  67. ANNA KOBAYASHI | University of Malaya

  68. MOHD SALLEH BIN WASIK | IPG Kampus Raja Melewar, Seremban

  69. AZNUR AISYAH ABDULLAH | PKBL, Universiti Kebangsaan Malaysia

  70. NEZU MIMIKO | PKBL, Universiti Kebangsaan Malaysia

  71. SHARIFAH NURUL SHAHIRAH | INTEC Education College

  72. CHAN KHUNG LEONG | Kolej MDIS Malaysia

  73. SITI NADZIRAH BINTI ZAINAL ARIFIN | Kementerian Pendidikan Malaysia

  74. NAJIHAH BINTI AMER WAHYUDIN | DXC Technology

  75. MASDIYANA NADHIRAH BINTI MOHD HARMAIN | Pall Corporation

  76. WAN NORUDDIN RASOL BIN WAN AZMI | Cakap Jepun

  77. MUHAMAD SHAHIR IZZAT BIN AINUDDIN | Universiti Kuala Lumpur MFI

  78. MUHAMMAD IMRAN BIN SHAHARUDDIN

  79. KHAIRUN NAJWA |

  80. RAFIDAH ISMAIL | Cakap Jepun

  81. NUR SYAFIQAH BINTI KAMARULL AZHAER | Institut Pendidikan Guru KAMPUS Bahasa Antarabangsa, Kuala Lumpur

  82. NUR AFIFAH |

  83. NURSUHANA BINTI ALAUDDIN | Cakap Jepun

  84. MUHAMAD IDIL MD YASAN |

  85. MOHD KHAIRUL FATASHA | PRUBSN

  86. MUHAMMAD IMRAN BIN AB RAZAK | Futec Southeast Asia Sdn. Bhd.

  87. AISAMUDDIN | Tech Mahindra

  88. AFIFAH SHABRI | Cakap Jepun

  89. IZZAT FAHIMUDDIN MOHAMED SUFFIAN (DR) | International Islamic University Malaysia

  90. HASLINA RANI (DR) | Universiti Kebangsaan Malaysia

  91. NUR ATIQAH BINTI AZHARUDIN | Cakap Jepun

  92. ZULHILMI HAZIM BIN ABD MALEK | Universiti Kebangsaan Malaysia

  93. NURINA FATHINI UMAR | Genpact

  94. SYAHIRAH BINTI ABU HASAN ALSHAARI | Cakap Jepun

  95. RATNA ROSHIDA RAZAK (ASSOC. PROF. DR.) | Universiti Putra Malaysia

  96. AHMAD FAEZ BIN ELIAS |

  97. SYAZWANI SHARIFF | Cakap Jepun

  98. NUR HANANI | Cakap Jepun

  99. MUHAMMAD ZULHILMI BIN MOHD AZMAN | Tateyama Auto Machine

  100. QURRATU AIN MAHMOOD | International Languages Teacher Training Institute (IPBA)

  101. ALIS ZIANA BINTI ZABA |

  102. MUHAMMAD AZIZUL ASYRAF BIN NOORZAN | DXC. Tech

  103. AKMAL HAFIFI BIN AYUB | Tech Mahindra

  104. NUR JAZLINA NG (JACKLYN) | BP Business Service Center Asia Sdn. Bhd.

  105. MARWAN BIN MANSOR | ATS

  106. MOHD AMIER EZZAT BIN NAYAN @ AHMAD | Computacenter Services Sdn Bhd

  107. MASYITAH KHAIRIL ANUAR |

  108. AYESYA AZREENA MOHD AZHAR | Universiti Kuala Lumpur

  109. NOR ASMAT ISMAIL | Universiti Sains Malaysia

  110. AHMAD ZAKI | Tensai Consultancy PLT

  111. MAIZATUL ASMA BT CHE MD ZAID | NSC Global

  112. WAN NORSHAZWANI BT WAN MOHAMED | Kementerian Pendidikan Malaysia

  113. NAZRUL ANUAR NAYAN (ASSOC. PROF. DR) | Universiti Kebangsaan Malaysia

  114. HEZRIN BINTI MANSOR |

  115. WAN AZAMI BIN WAN IDRIS |

  116. WAN NURHASNI | MRSM Langkawi

  117. NAZDATUL HUSNA BINTI MUSA |

  118. AHMAD SHAMIL BIN KAMARUZAMAN |

  119. SITI AISYAH BINTI MOHD ZAIFUDDIN |

  120. NUR ATIQAH BINTI MOHAMAD AZIZ | Universiti Putra Malaysia

  121. SAKINAH BINTI NOOR BADARUDDIN | JFKL

  122. ZANJABILA BINTI NUDIN |

  123. NOORSAKINAH BINTI YAHAYA | HPE Financial Services

  124. MUHAMMAD SUHAIMI BIN MUDA | Kaga Components M Sdn Bhd

  125. SHAHARUDDIN BIN ISA |

  126. FATIN IZZATI BINTI ABDUL RAHMAN |

  127. HENG EE HOW | Tunku Abdul Rahman University College

  128. LIM SIEW HUEY |

  129. TENGKU IFFAH BINTI TUAN YAZID | Universiti Malaysia Kelantan

  130. AZAH AFNIZAN BINTI MOHAMAD AYOP | Maktab Sultan Abu Bakar

  131. CHAM FU YING

  132. NUR ARINA BINTI BAHTIAR

  133. AZALIA ZAHARUDDIN (DR) | Universiti Sains Islam Malaysia

  134. AHMAD FIRDAUS BIN AZRA IN

  135. NUR FARHANA (DR) | UiTM Kampus Pasir Gudang Johor

  136. NUR ARIFF BIN MALEK | International Islamic University Malaysia

  137. MUHAMMAD FIRDAUS

  138. NUR SAADATUL KAMILAH

  139. ABDUL HALIM BIN MAMAT | INTECH Education College

  140. SULATAN IBRAHIM | Japan Foundation Kuala Lumpur

  141. FARAH HANA |

  142. NURSYAZELA BADRINA BAHARIN |

  143. PUTERI FAIRUZ IZYAN |

  144. IZZAH ZAHIN BINTI ALIMAN |

  145. WAN NUR LIYANA BINTI WAN MOHD RADZI |

  146. SITI ROHANI BINTI RAMLI |

  147. FUMIE ISHIMATSU | Malaysia-Japan International Institute of Technology